Другие языки: [English] [Slovak] [Nederlands] [Español] [Deutsch] [Polish] [Svenska] [Italiano] [Romanian] [Português] [Russian] [Français] [-your language?-]

Кампания ASCII Ribbon


Против электронной почты в формате HTML и проприетарных вложений

Добро пожаловать на официальную домашнюю страницу кампании ASCII Ribbon. Сначала это была не очень серьезная попытка, дать людям основные сведения и рекомендации по передаче сообщений электронной почты в HTML формате, и проприетарных вложений. Поскольку найти можно лишь несколько разбросанных на различных серверах страниц, то стало ясно, что необходимо организовать что-либо централизованное. Так родился www.asciiribbon.org!

Каждый может распространять информацию о кампании, а также направлять пользователей на этот сайт за дополнительной информацией.

Так о чем же мы?

Проще говоря: мы выступаем против любой электронной почты в формате HTML, и проприетарных вложений. Почему? По нескольким причинам:

Стоит заметить, что проприетарные вложения намного хуже. Они возлагают на получателя использование той или иной операционной системы, некоторых программ или Офисных Приложений, для прочтения самого письма. Подумайте о получении по электронной почте документа Word. Смысл в том, что можно отправить документ Word, не теряя форматирования текста и верстки, независимо от почтового клиента получателя. Вместе с тем, почтовый клиент никогда не сможет обработать этот вид документа. Зачастую он ограничивается лишь запуском внешних приложений. А некоторые из них, могут быть недоступны для этой операционной системы. Но ведь простейшее форматирование и верстка могут быть выполнены и обычным текстом! Не говоря уже о том, что в заголовках документа, как правило, содержится персональная информация и множество других данных о системе, об отправке которых, отправитель и не подозревал.

Чем же я могу помочь?

Я рад, что вы спросили!
Вы можете помочь, сделав всего несколько вещей:

Ссылки

Эта страничка не появилась бы, без людей, которые все это затеяли. Ниже приведены ссылки на некоторые (но, безусловно, не все) страницы связанные с этой кампанией, с дополнительной информацией, подписями, и прочим! Если вы считаете, что здесь не хватает чего-то важного - дайте мне знать.

the semi-official, semi-serious ascii ribbon campaign against gratuitous graphics on the web! (English)
ascii ribbon campaign (English)
7 reasons why html e-mail is evil (English)
no html mail (defunct) (English)
losderover.be (defunct) (Dutch)
ascii ribbon campaign (German)
ascii ribbon campaign (English)
ascii ribbon campaign (English)
Please, no MS Office documents (multi-lingual)
Rant against HTML mail (English, defunct) [translated in German/auf Deutsch]
Put an end to Word attachments (English)

Контактная информация

If you have additions, comments, complaints, you can drop me a line by using this contact form.

Перевод: Marlen Amirov, a.k.a. chunzu

This page hosted by wolfbeast.com - werewolf artwork